Ушёл из жизни профессор Сергей Дромашко.

03.01.2024

Первого января 2024 года скоропостижно скончался профессор Университета НАН Беларуси, доктор биологических наук Сергей Евгеньевич Дромашко.

Сергей Евгеньевич родился 14 февраля 1951 г. В 1973 г. он закончил физический факультет Белорусского государственного университета, через год приступил к работе в Институте генетики и цитологии АН БССР. Долгие годы сферой научных занятий С. Е. Дромашко было математическое моделирование генетических и радиобиологических процессов. В составе коллектива учёных Сергей Евгеньевич принял участие в разработке оригинального теоретико-информационного похода в генетических исследованиях, работал над составлением генетических паспортов пород карпа белорусской селекции, вёл исследования по генетической трансформации растений, занимался вопросами создания долговременной компьютерной видеомикроскопии.

В 2000 г. С. Е. Дромашко защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора биологических наук на тему «Моделирование и анализ генетико-физиологических процессов». Он является автором (единолично и в соавторстве) монографий, более 100 научных статей, опубликованных в журналах Республики Беларусь, Российской Федерации, Украины, Китайской Народной Республики, Великобритании, Соединённых Штатов Америки, Германии. За цикл работ «Биоинформатика для генетики, селекции и образования», включая монографию «Очерки биоинформатики», Сергей Евгеньевич был удостоен Премии Национальной академии наук Беларуси за 2011 год.

Практически с самого начала своей трудовой карьеры С. Е. Дромашко занимался общественной работой, включая деятельность по привлечению молодёжи в науку, – в комитете комсомола, Совете молодых учёных. Поэтому закономерным был его приход к преподавательской деятельности. С 2007 г. Сергей Евгеньевич стал преподавать у магистрантов Института подготовки научных кадров НАН Беларуси (с 2022 г. – Университет НАН Беларуси), в разные годы занимая должности заведующего кафедрой и профессора.

Начав с чтения лекций по дисциплине «Современные проблемы биологии», за более чем 15 лет преподавания С. Е. Дромашко разработал множество учебных курсов для магистрантов, подготовил 10 учебно-методических комплексов, стал автором нескольких пособий. Работая в Университете НАН Беларуси, он воспитал не одно поколение учёных-биологов.

Деятельность С. Е. Дромашко по пропаганде и распространению научных знаний среди молодёжи не ограничивалась магистратурой. Сергей Евгеньевич являлся заместителем председателя Совета по защите по биологическим наукам при Институте генетики и цитологии НАН Беларуси, многократно выступал перед школьниками по вопросам генетических исследований в Республике Беларусь, активно участвовал в научно-экспертной деятельности, являлся постоянным членом оргкомитета научно-практических конференций в Университете НАН Беларуси.

Характеризуя исследовательскую деятельность, Сергей Евгеньевич вспоминал слова из «Алисы в стране чудес»: нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее. В связи с этим он говорил: «Накопленный научный багаж быстро устаревает, без ежедневного труда, совершенствования профессиональных навыков можно легко оказаться на периферии науки». Сам Сергей Евгеньевич всегда был на передовом фланге науки, через преподавание показывая другим пример беззаветного служения науке и поиска истины.

Смерть Сергея Евгеньевича Дромашко – тяжёлая утрата для нашей науки, коллектива работников и магистрантов Университета НАН Беларуси. Память о Сергее Евгеньевиче останется в наших сердцах!

 

Коллектив и магистранты Университета НАН Беларуси.

Новости

Коллектив Университета НАН Беларуси принял участие в республиканском субботнике 22.04.2024

20 апреля 2024 г. приял активное участие в республиканском субботнике….

В Университете состоялась диалоговая площадка 16.04.2024

В Университете НАН Беларуси 15 апреля 2024 г. прошла диалоговая…

День единения народов 01.04.2024

2 апреля отмечается День единения народов Беларуси и России –…

XXX Республиканский конкурс научных работ студентов 27.03.2024

По итогам конкурса научные работы наших участников были высоко оценены….

Поиск